Kultur

Zum Ersten, zum Zweiten, zum Dritten!

Kunstauktion mit Frühschoppen im Club M

Eine Kunstauktion mit Aquarellmalerei, Darstellungen in Öl, Druckgrafiken und Fotografien und ein antiquarer Bücherverkauf mit linker Literatur findet am Sonntag, dem 5.4. ab 11 Uhr im Club M, Stadtfeldkamp 22, statt. Im Angebot sind, wie die Jahre zuvor, wieder handsignierte Originalgrafiken zeitgenössischer Künstler sowie Werke von Künstlern und Hobbykünstlern aus Schleswig-Holstein.

Angeregt durch die Probleme des Alltags oder als Ausgleich für den alltäglichen Streß greifen Menschen zur Feder, in den Farbtopf oder zum Fotoapparat, um sich Luft zu machen, um Kraft zu schöpfen, um anderen Freude zu bereiten, sie auf etwas zu stoßen oder um "einfach" davon den Lebensunterhalt zu bestreiten.

Wir wollen dies sichtbar machen durch eine Kunstausstellung am Freitag, dem 3.4. und Samstag, dem 4.4. von 16 bis 19 Uhr, die der Auktion vorangeht. Ein Teil des Erlöses geht als Solidaritätsspende an ein Gesundheitszentrum in Kuba.

(Presseerklärung der VVN-BdA)